Крик камня

И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему:
Учитель! запрети ученикам Твоим.
Но Он сказал им в ответ:
сказываю вам, что если они умолкнут,
то камни возопиют
(Евангелие от Луки).

Братья и сестры во Христе, живущие в России!

Пишу вам то, что по моему разумению должны были бы говорить наши епископы, но они не говорят, потому что больше возлюбили век сей, чем слово Господа.

Недавние события в Крыму и в восточной Украине суть прямое нарушение нашей страной следующих заповедей Божьих:

Нет сомнений, что большая часть народа России и российских христиан поддержала и поддерживает эти действия нашего правительства.

Надо признать, что битва за умы и сердца нынешнего поколения россиян нами проиграна. Нация не пережила и не осознала грехов отцов - участие в безбожном коммунистическом проекте, убийство невинных людей - массовые репрессии, завоевательные войны против соседних народов. В этом есть большая вина Церкви, ее проповедников и учителей. Уроки этого поражения, возможно неизбежного, должны быть переосмыслены. Необходимо начинать готовиться к следующему этапу борьбы.

Сейчас крайне важно осознать, что мы вступили в период духовной катастрофы, за которой рано или поздно последует катастрофа физическая. Наш Учитель говорил, что все, взявшие меч, от меча погибнут (Мт.26:52). Боюcь, что расплачиваться за этот "развеселый аттракцион" придется самой дорогой ценой - кровью наших детей. Поэтому нужно сделать все, чтобы защитить их:

  1. Кто может уехать или отправить детей учиться за границу, надо это делать, невзирая ни на какие трудности.
  2. Если уехать невозможно (старые родители, больные родственники, нет средств и т.п.), убедить своих детей не идти служить по контракту или наемником в "горячие точки" (восточная Украина, Сирия), а еще лучше не связывать свою жизнь с силовыми структурами РФ вообще. Жизнь и здоровье важнее денег. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву (Еккл.9:4).

Желаю всем Божьей милости. Божье долготерпение - это наш шанс (2 Пет.3:15). Постараемся же его использовать и примириться с Судьей всех человеков.

Искренне ваш,
камень.



Христианское чтение

Разрешается свободное распространение и использование настоящего документа для любых целей при условии сохранения текста в неизменном виде и указании имени автора.

О замеченных ошибках, неточностях, опечатках просьба сообщать по электронному адресу:

russianlutheran@gmail.com